Страницы

суббота, 22 марта 2014 г.

DIY/Как плести шнурки кумихимо

Всем добрый вечер!
Только начав вести блог, я забросила это дело. Думаю у всех бывает такое, когда есть мысли - нет времени, и, наоборот, так вот это про меня. Но сейчас я официально отдыхаю (каникулы) и обещаю исправиться. :)


И сегодня хочу познакомить вас с плетением японских шнурков кумихимо. На мой взгляд, сделать их гораздо проще и быстрее (важный плюс:)), чем фенечки.
В общем смотрим и действуем по инструкции.
Для начала расскажу о нужных материалах:

  • ножницы;
  • станок для кумихимо (его надо скачать в интернете, распечатать, приклеить на картон, всё это вырезать и сделать прорези в нужных местах);
  • скотч;
  • нитки двух цветов.
Следующим этапом идет выбор схемы, на сегодня это - кумихимо с милыми сердечками. Классический шнурок содержит 16 нитей, из них у нас по схеме 3 красных и 13 белых.

Отмеряем нити по 50-60 см, завязываем узелок, отступив от начала нитей 4-5 см. Продеваем нити через разрез в станке, с задней стороны закрепляем скотчем и плетем, как показано в видео. Если объяснить в двух словах, то от расположения нитей по схеме, со старта берем правую нитку, опускаем к нижним вправо, а левую нитку снизу поднимаем вверх влево, вставляем рядом с той ниткой, которая осталась. Первый раз видео лучше прокрутить медленно.
Смотрите, не запутайтесь!)



Методом проб и ошибок, в конце вашей работы, вы получите вот такой шнурок. И, гарантирую вам, что в следующий раз это дело займет у вас меньше времени и нервов. :)
А пока что наслаждаемся результатом и думаем, кому подарить такую красоту!

2 комментария: