Страницы

суббота, 23 мая 2015 г.

HOMEMADE MACARONS

Доброе время суток!
Еще на мой день рождения в далеком-далеком феврале мы пекли макарунс (макаруны, макарони? :)). Но результат нашего труда я воспротивилась выкладывать. Уж очень эти печеньки-пироженки показались мне страшными. Но все же Максим убедил, что выложить стоит, если уж не как пример, то хотя бы как напоминание о первом опыте приготовления капризного французского десерта.
Ингредиенты:
1. миндальная мука - 25о г
2. сахар - 25о г
3. сах.пудра - 25о г
4. яйца - 6 шт
5. сливки ( 30%) - 1оо мл
6. шоколад темный - 1оо г
7. шоколад белый - 1оо г
8. вода - 7о мл
9. пищевые красители
10. соль - 1/8 ч.ложки
11. сливочное масло - 2о г

Приготовление:
1. Смешиваем сахарную пудру и миндальную муку ложкой, выкладываем на застеленный пекарской бумагой противень, ставим в духовку на 10 мин при 160 градусах.
2. Дважды просеиваем.
3. В сахарно-миндальную смесь добавляем 3 белка и немного перемешиваем ложкой.
4. Теперь займемся приготовлением сахарного сиропа. В кастрюлю кладем 250 г сахара и добавляем 70 мл воды. Ставим на средний огонь и варим, пока смесь не станет желтоватой и тягучей. Будет отлично, если вы будете использовать кухонный термометр, температура идеального сиропа - 120 градусов.
5. Пока сироп готовится, взобьем оставшиеся 3 белка с добавлением соли. Взбивать нужно 7-10 минут до густых пик, чтобы при поднятии венчика из смеси, белки не стекали с него, а держали свою форму.
6. В белки добавляем чуть остывший сахарный сироп и снова взбиваем около семи минут.
7. Теперь смешиваем белки с другой частью теста. Перемешивать надо в одну сторону, будто бы поддевая тесто снизу. Смесь должна стекать с лопаточки, а не падать кусками.
8. Готовую смесь разделить на части, равные количеству красителей. В каждую из них добавить краситель и перемешать. У меня был сухой краситель, я развела его небольшим количеством сливок и добавила в тесто.
9. Наполняем смесью кондитерский мешок и делаем лепешки на противне, застеленном пекарской бумагой. Примерный диаметр 2 см
10. Чтобы будущие печеньки получились ровными, нужно тихонько постучать дном противня по столу. Звучит забавно, да.
11. Оставить их просушиться на воздухе 20-30 минут до образования корочки. Это делается для того, чтобы макарунс не потрескались при выпечке (мы немного пренебрегли этой процедурой, что и видно по фото).
12. Теперь выпекаем при 150 градусах 10 минут, желательно в верхней части духовки.
13. Вынимаем из духового шкафа и даем остыть перед тем, как снимать с противня.
14. Теперь делаем шоколадную начинку, другими словами - ганаш. Для этого нагреваем 50 мл сливок в кастрюле, добавляем туда темный шоколад. Мешаем до того, пока смесь не станет однородной. Добавляем 20 г сливочного масла, перемешиваем, закрываем пищевой пленкой и отправляем ненадолго в холодильник, чтобы ганаш остыл.
15. То же проделываем с белым шоколадом. При желании можно использовать только один вид шоколада, можно добавлять фруктовое пюре, красители. В общем полный полет фантазии.
16. Скрепляем печеньки нашей начинкой. Для этого на середину одной печеньки выдавливаем из кондитерского шприца ганаш, а другой половинкой прижимаем. В таком случае получается красиво.

Вот и все :) Не стоит бояться такого большого количества пунктов, попробовать хоть раз приготовить этот десерт - все же интересное занятие. Теперь когда-нибудь я хочу сделать идеальные макарунс и всю жизнь гордиться ими. Всем приятного чаепития! Пока-пока.

6 комментариев:

  1. Очень интересно, спасибо за пост! Все собираюсь рискнуть сделать макаруны) Даже миндальная мука где-то уже припасена

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наличие муки - веский повод рискнуть! :) Так что вперед)

      Удалить
  2. Очень давно хочу попробовать, но все никак не решаюсь))) Надо взять себя в руки! Спасибо за вкусный пост!

    http://bezdushna.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
  3. не поверишь, только сегодня думала о том, что надо все-таки решиться приготовить макарошки (так я их называю), у меня все валяется в телефоне рецептик)) спасибо за рецепт, я его испробую и напишу о результатах!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот видишь, все складывается так, что приготовление макарунс неизбежно :))

      Удалить